Контакты:
  • г. Челябинск, ул. Васенко, д. 4 а
  • тел. +7 (351) 263-83-23
  • e-mail: info@api-centre.ru

Благотворительный концерт в Большом театре "Балет без границ"

Благотворительный концерт в Большом театре "Балет без границ"

Благотворительный вечер, носящий название «Балет без границ», прошёл в Большом театре Москвы. Благой целью создания проекта выступило желание артистов мирового уровня собрать средства для оказания помощи Киевскому хореографическому училищу, которое для многих из них является альма-матер.

Главным идейным вдохновителем концерта стала прима-балерина Большого театра, народная артистка РФ Светлана Захарова. Оказавшись год назад на гастролях в Киеве, Захарова посетила и родное училище. Здесь она начинала свой творческий путь, здесь были сотни часов у станка, первые успехи и поражения. Позже перспективную ученицу пригласили на обучение в Санкт-Петербург, в Академию русского балета им. А.Я. Вагановой. Но любимую с детства школу Захарова не забыла.

Схлынули первые впечатления от встречи, слёзы радости и умиления, и взору артистки предстала печальная картина. Оказалось, что за годы её отсутствия в стенах училища практически ничего не изменилось: ремонт тридцатилетней давности, выцветшие стены, дыры в паркете… Зайдя в репетиционный класс, Светлана и вовсе пришла в ужас: холод сковывал тело, находиться в неотапливаемом помещении не представлялось возможным, что уж говорить о проведении занятий. Кому-кому, а Захаровой не понаслышке известно, что балетные мышцы, тем более детские, нуждаются в комфортных температурных условиях.

Ещё в Киеве у Светланы появилось острое желание помочь родному училищу. По возвращении в Москву она, заручившись поддержкой своих прославленных коллег, решила провести благотворительную акцию – вечер балета. Продюсером проекта выступил солист балета Большого театра Юрий Баранов, который, как и многие другие, является выпускником Киевского хореографического училища. Собранные средства будут направлены на решение проблем этого учебного заведения.

В проекте приняли участие звёзды мировой величины, и, конечно, много было среди них бывших одноклассников Захаровой. Леонид Сарафанов, который блистает ныне на сцене петербургского Михайловского театра, а до этого был солистом Мариинского, – коренной киевлянин и потомственный танцовщик. Иван Пуртов, в течение восьми лет бывший премьером Королевского балета Великобритании, также родился в Киеве в балетной семье. Отдала семь лет жизни Киевскому хореографическому училищу известная на весь мир Алина Кожокару. Выразила желание выступить в поддержку альма-матер Нина Змиевец. Яна Саленко, которая сейчас живёт и работает в Берлине, и выпускник хореографического училища Днепропетровска, нынешний премьер Большого театра Артём Овчаренко также с удовольствием выступили на концерте. Поддержали благие начинания Светланы Захаровой и такие звёзды, как Наталья Осипова, Дино Тамазлакару и Патрик де Бана.

Вечер «Балет без границ» оказался поистине удачным проектом балетных знаменитостей. Их удивительная игра и артистизм заставили гостей напрочь забыть о том, что деньги, потраченные ими на билеты, пойдут на такие обыденные вещи, как покраска стен, замена окон или ремонт отопительных систем. Сидя в зале, гости любовались упоительной игрой Натальи Осиповой и Ивана Пуртова, которые вдохновенно изобразили Ромео и Джульетту в сцене из одноимённой оперы. Фрагмент из «Дамы с камелиями» отлично сыграли Алина Кожокару и Артём Овчаренко. Леонид Сарафанов, любимец публики, также предстал с победным триумфом передвосторженными поклонниками. Вдохновительница проекта Светлана Захарова, естественно, не осталась в стороне и вместе с партнёрами представила зрителям «Кармен-сюиту» и «Цифровую любовь».

Захарова, преисполненная радости от того, насколько удачным оказалось её детище, надеется и в будущем проводить подобные вечера. Знаменитая артистка старается приобщать к этому и своих коллег, апеллируя к тому, что каждый из них, выпускник того или иного училища, может сделать свой маленький, но такой значительный вклад в развитие балетных школ.

В заключение можно привести слова художественного руководителя Киевского хореографического училища Нобухиро Терада, который вместе со всеми педагогами и учениками школы искренне благодарил Светлану за то, что она помнит родные пенаты и в меру своих сил стремится поддержать и помочь.


Вернуться назад к списку новостей

Важно!

Музыкальная студия "АПИ" готова взять на себя все аспекты по подготовке музыкального материала для Вас и ваших проектов. Сочинение музыки и текста, аранжировка, исполнение и запись. Создание песен, гимнов, симфоний, мюзиклов и др.

Мы принимаем предложения о сотрудничестве и участию в различных творческих проектах, спектаклях, театральных постановках, презентациях, перформансах. Вам нужен репертуар? У нас он уже есть. Не откладывая в долгий ящик, позвоните или напишите нам прямо сейчас.
Отправить заявку онлайн