Контакты:
  • г. Челябинск, ул. Васенко, д. 4 а
  • тел. +7 (351) 263-83-23
  • e-mail: info@api-centre.ru

Инструмент Джонна Леннона уйдет с молотка в Лондоне этой осенью

Инструмент Джонна Леннона уйдет с молотка в Лондоне этой осенью

Этой осенью (14–23 ноября) на лондонском аукционе одним из лотов станет гитара самого Джона Леннона, одного из легендарной четверки «Битлз». Американская Gretsch 6120 интересна не только своей прямой принадлежностью музыканту, но и участием в записи сингла Paperback Writer (в частности, одноименной песни), который вышел в свет в 1966 году.

Долгое время владельцем этого необычного музыкального инструмента являлся Дэвид Бирч – двоюродный брат Джона Леннона. Дэвид утверждает, что он просто как-то раз попросил Джона подарить ему какой-нибудь инструмент, который больше не был нужен музыканту, и Леннон с радостью откликнулся на его просьбу.

«Однажды я навестил Джона и спросил, не найдется ли у него гитары, в которой он больше не нуждается,–поделился с журналистами Бирч. – Мы с приятелями хотели основать свою группу, а гитар у Леннона и так была целая коллекция». «Если честно, из всех собранных у него инструментов больше всего меня привлек Fender Stratocaster синего цвета, но Джон сказал забирать Gretsch, и я согласился»,–признался двоюродный брат Леннона.

Лот оценивают в диапазоне от $650 до £950 тыс. (£400–600 тыс.). ВTracksAuction.com заявили, что Gretsch 6120, несомненно, один из самых значимых инструментов знаменитого музыканта, который попал на торги в течение последних 30 лет.

Дата начала аукциона – 14 ноября. Он начнется в интернете и продлится до 23 ноября. Завершатся торги в одном из отелей в самом центре британской столицы. Кроме гитары самого харизматичного из великолепной четверки, на торгах будут присутствовать еще около сотни лотов, так или иначе связанных с«Битлз». Среди них и автопортрет Леннона, который оценивают в пять миллионов долларов.


Вернуться назад к списку новостей

Важно!

Музыкальная студия "АПИ" готова взять на себя все аспекты по подготовке музыкального материала для Вас и ваших проектов. Сочинение музыки и текста, аранжировка, исполнение и запись. Создание песен, гимнов, симфоний, мюзиклов и др.

Мы принимаем предложения о сотрудничестве и участию в различных творческих проектах, спектаклях, театральных постановках, презентациях, перформансах. Вам нужен репертуар? У нас он уже есть. Не откладывая в долгий ящик, позвоните или напишите нам прямо сейчас.
Отправить заявку онлайн