Контакты:
  • г. Челябинск, ул. Васенко, д. 4 а
  • тел. +7 (351) 263-83-23
  • e-mail: info@api-centre.ru

Картины Айвазовского, Щукина, Куинджи, Тропинина и Захарова вернулись в Грозный через двадцать лет

Картины Айвазовского, Щукина, Куинджи, Тропинина и Захарова вернулись в Грозный через двад...

Айвазовский и Щукин, Куинджи, Тропинин и Захаров – в числе пострадавших во время боев в Чечне. Разумеется, не сами великие художники, а их картины. Двадцать лет назад их спасали, извлекая из-под завалов разрушенных музейных зданий в Грозном. Разрушен был Государственный краеведческий музей, эвакуировать картины пришлось и из музея изобразительных искусств имени Захарова. Многие полотна были серьезно повреждены. Более сотни работ тогда были отправлены на реставрацию в Москву.

51 работа на днях вернулась в Грозный. Картины были восстановлены в московском центре реставрации имени Грабаря. Над остальными картинами еще трудятся специалисты.

Интересно, что за эти годы несколько работ из списка спасенных всплывали на черном рынке произведений искусства и даже на таких авторитетных аукционах, как лондонский Сотбис.

Примерно через месяц в Грозном пройдет выставка спасенных картин. До войны музейное собрание произведений искусства в чеченской столице составляло более тысячи экземпляров, сейчас сохранилась едва ли десятая часть этого фонда.


Вернуться назад к списку новостей

Важно!

Музыкальная студия "АПИ" готова взять на себя все аспекты по подготовке музыкального материала для Вас и ваших проектов. Сочинение музыки и текста, аранжировка, исполнение и запись. Создание песен, гимнов, симфоний, мюзиклов и др.

Мы принимаем предложения о сотрудничестве и участию в различных творческих проектах, спектаклях, театральных постановках, презентациях, перформансах. Вам нужен репертуар? У нас он уже есть. Не откладывая в долгий ящик, позвоните или напишите нам прямо сейчас.
Отправить заявку онлайн